Экстраверт, интроверт, амбиверт: как найти себя

Каждый из нас индивидуален, личность каждого многогранна и неповторима. Одни обладают яркой жизненной позицией и стремятся к общению, без проблем обрастая большой компанией друзей и приятелей. Другим же комфортнее оставаться в своем маленьком мирке, куда они впускают далеко не каждого. Такой группе людей, в отличие от первых, сложно строить отношения и заводить дружбу.
Термины «интроверсия» и «экстраверсия» существуют в психологии давно. Интроверт – это такой тип личности, который не стремится к познанию окружающего мира, ему гораздо комфортнее заниматься самопознанием. Экстраверту, напротив, живется намного легче, нежели интроверту. Он с большим успехом вливается в новый коллектив, легок в общении и интересен окружающим. Быть интровертом или экстравертом – вовсе не плохо. Это черта личности, которой обладает тот или иной человек, с присущими ему особенностями. Впрочем, существует и третий тип личности – амбиверт. Такая категория занимает срединное место между интроверсией и экстраверсией и вызывает особый интерес в психологии.
Теория Карла Юнга как основоположника интроверсии – экстраверсии
Понятия «интроверсии» и «экстраверсии» впервые ввел выдающийся психиатр Карл Юнг. В его трактатах не встретить четкого описания типов личностей, он формулирует свои мысли иносказательно и образно. В разных переводах трудов Юнга можно встретить множество трактовок интроверсии и экстраверсии.
Впрочем, согласно некоторым переводам, Юнг выдвинул теорию, что разные направления либидо служат отличительной чертой экстравертов и интровертов.
По его мнению, экстраверт направляет свою жизненную энергию на познание окружающего мира, социальных отношений, в то время как интроверт погружается в мир собственных размышлений. Экстраверту присуще растрачивание жизненной энергии в окружающий мир, а интроверт, напротив, накапливает ее и пускает в собственную, внутреннюю обитель.
Экстраверты по своей природе нуждаются в общении, именно поэтому они – частые гости на всевозможных выступлениях и вечеринках. Все дело в том, что экстраверты энергетически питаются от окружающих людей, действий. Длительное бездействие или общение только с одним человеком губительно для них. Ведь им необходимо постоянно пополнять запасы жизненной энергии, которую они так легко растрачивают на окружающих.
Экстраверты отзывчивы и всегда готовы дать вам нужный совет. Кроме этого, по мнению Юнга, такие люди получают большое удовольствие от городской суеты и шумных посиделок. Экстраверты – большие любители демонстрировать себя, поэтому их легко распознать в артистах, политиках и чиновниках. Впрочем, экстраверсии присуще бегство от самого себя. Такой тип личности растворяется в жизни других, а малейшие размышления о своей собственной приводят его в ужас. У экстравертов, как правило, нет секретов. Они привыкли делиться с окружающими всем, в том числе и своими потаенными желаниями и мечтами. Любая личная проблема экстраверта закрывается на засов суетой и общением с многочисленными приятелями.
Интроверсия занимала ум Юнга в большей степени. Будучи полной противоположностью экстраверсии, этот тип личности поддается изучению гораздо сложнее. Интроверт не дает человеку узнать его, он всегда старается убежать от общения. Он все время держится подальше от суеты и людской компании. Чаще всего он не просто боится общения, а крайне негативно относится к обществу. Этот феномен легко объясняется: будучи непринятым в коллективе, интроверт чувствует одиночество и растерянность. Иногда своим неловким замечанием или неуместной репликой интроверт может обидеть собеседника, что еще больше оттолкнет его от внешнего мира. Обижаться на него не стоит, причиненная им обида – результат зажатости и неумения вести себя в социуме.
Интроверт никогда не станет гордиться своими удачами в жизни или личными качествами. Согласно теории Юнга, интроверты часто становятся завистливыми, обидчивыми и ранимыми. Будучи сверхкритичным в первую очередь к самому себе, такой человек отгораживается от внешнего мира целой системой баррикад. Его жизнь – полное противостояние миру, ведь интроверт уверен, что окружающие желают причинить ему сокрушительную боль. Впрочем, иногда интроверт все-таки вылезает из своей берлоги ради определенных вещей, которые приносят ему ту или иную выгоду.
Бесконечные размышления о самом себе приносят интроверту непостижимую радость. Если окружающая реальность приводит его в ужас, то внутренний мир интроверта – та теплая и уютная обитель, которая помогает держаться на плаву. Естественно, отношения с окружающими людьми для него – большая проблема. Впрочем, интроверт изредка пускает в свою жизнь посторонних. Но случается это только в том случае, если в общении с ними интроверт чувствует себя в полной безопасности. Поэтому друзей у такого человека очень мало, что его ничуть не расстраивает.

Теория «Большой пятерки»
Американский психолог Льюис Голдберг совершил огромное открытие в мире науки. Его теория «Большая пятерка» выявила пять основных факторов личности: экстраверсия, доброжелательность, добросовестность, невротизм и открытость опыту. Модель личности Голдберга помогает понять, как люди воспринимают друг друга. «Большая пятерка» – исследование, состоящее из опросников, словесных описаний человеческих характеристик (прилагательных), оценок экспертов (сторонних наблюдателей) и в конечном итоге поведенческих особенностей, полученных по результатам исследования.
01Экстраверсия. Высокий уровень экстраверсии присущ тем, кто вовлечен в коммуникацию с окружающим миром. Такие люди – настоящая находка для компании, они часто становятся центром внимания, чему безумно рады. Высокая экстраверсия тем самым принесет большой успех продавцам и менеджерам. Низкий уровень экстраверсии встречается у более спокойной категории. Они более вдумчивы и не являются большими любителями длинных разговоров.
02Доброжелательность. Этот фактор необходим для того, чтобы понять, как люди взаимодействуют друг с другом. Люди с высокой степенью доброжелательности уважительно относятся к жизни и потребностям посторонних. Такие люди, как правило, глубоко ценят отношения с близкими, сочувствуют им в тяжелых ситуациях и благосклонны к проблемам посторонних. Низкая степень доброжелательности характеризуется отрешенностью от чужих проблем. Такие люди не придут на помощь, именно поэтому не вызывают доверия у окружающего мира.
03Добросовестность. Этот фактор позволяет людям добиваться высот в работе и карьере. Высокий уровень добросовестности помогает человеку занять лидирующие позиции в учебе или работе. Они склонны к эффективной работе, обязательны и внимательны. Таким людям свойственно адекватно относиться к критике в свой адрес, они дисциплинированны и высоко ценят долг. Людей с низким уровнем добросовестности нельзя назвать ответственными. Они будут всячески избегать выполнения дел, откладывать их на потом или вовсе в порыве эмоций отказываться от работы. Добросовестность, по исследованиям Голдберга, тесно связана с доброжелательностью и отрицательно взаимодействует с невротизмом.
04Невротизм не означает что-то плохое и не характеризует человека как подлого и бестолкового работника. Этот фактор указывает на эмоциональную составляющую и степень уверенности в себе. Люди, находящиеся на высоком уровне по шкале невротизма, – неуверенные и тревожные личности. Вспыльчивые по своей натуре, они испытывают значительные трудности в работе и глубоко переживают жизненные невзгоды. Низкий уровень невротизма присущ тем, кто спокойно переносит изменения в жизни, стабильны и уверены в себе.
05Открытость опыту. Этот фактор подразумевает глубину человеческого мышления, его воображение и интеллектуальные способности. Высокая открытость опыту чаще всего наблюдается у руководителей. Этим людям свойственна любовь к новым знаниям, они без труда находят себе занятие по душе, интересуются творчеством и легко заводят дружбу. Низкая открытость к опыту говорит об обратном. Человек с такой степенью данного фактора не испытывает интереса к искусству и не имеет хобби. Как правило, он выбирает привычную ему однообразную жизнь, не стремясь выходить за эти рамки.
Трехфакторная теория личности Ганса Айзенка
Выдающийся британо-немецкий психолог Ганс Айзенк внес колоссальный вклад в науку. Его многочисленные исследования помогли выделить три основные измерения личности.
01Интроверсия – экстраверсия. Этот фактор предполагает направленность жизненной энергии внутрь себя или на окружающий мир. Как мы знаем, интроверсия направляет либидо в свои личные переживания, в то время как экстраверсия заключается в его растрачивании на других.
02Эмоциональная стабильность — нейротизм. Характеризует психоэмоциональную устойчивость человека или, напротив, его нестабильность. Невротический тип личности склонен к частым перепадам настроения, а устойчивый – стабилен.
03Психотизм. Благодаря данному фактору удается понять отношение человека к окружающим людям и близким. Так, низкое значение психотизма говорит о дружелюбности человека, его стремлении защищать и окружать заботой близких. Высокое значение предполагает полное безразличие человека к жизни остальных, его отстраненность в социуме и даже некоторую враждебность.
Все три фактора, по мнению психолога, зависят от генетического набора индивида и в меньшей степени – от условий окружающего мира.

Кто такой интроверт: признаки
В каждой компании без труда можно заметить интроверта. Эти люди всегда отстранены от всеобщего веселья и предпочитают оставаться в стороне от общения. Как правило, интроверты стеснительные и неуверенные в себе личности. Для того чтобы четко распознать, что перед вами интроверт, стоит перечислить некоторые из признаков, характерных именно для этого типа личности.
01Не любит заводить новые знакомства. В этом нет ничего предосудительного, просто интроверту гораздо комфортнее в компании с самим собой.
02Не участвует в обсуждениях и спорах. Интроверт вовсе не глуп, он может быть умнее окружающих, просто не стремится высказывать свою точку зрения касательно определенных обсуждаемых тем.
03Чурается больших компаний. Именно по этой причине интроверт – редкий гость на всевозможных вечеринках и праздничных гуляньях.
04Ему трудно даются собеседования и личные встречи с незнакомыми людьми. Поэтому при возможности интроверт предпочитает общение посредством мессенджеров или электронной почты.
05Верность. Интроверт – верный и преданный друг. Для него превыше всего – ценность дружеских отношений. Как правило, такие люди не ищут выгоды в дружбе. Учитывая, что друзей у него немного, он всегда готов прийти к ним на помощь.
06Придерживаются плана во всем. Даже незначительная поездка в гости требует от интроверта тщательно продуманного плана. И это не говоря об отпуске или, к примеру, смене работы. Интроверт десять раз подумает, прежде чем решится на что-то глобальное.

Кто такой экстраверт: признаки
Яркие, жизнерадостные и общительные – экстраверт всегда находится на виду. Его круг общения полон и разнообразен, он без промедлений может решиться на переезд или авантюрное путешествие в компании друзей. Признаков, присущих экстраверту, много. Вот некоторые из них.
01Неприязнь одиночества. Будучи по своей натуре человеком общительным, экстраверт не приемлет одиночества. Для него самое главное – это общение с людьми, ведь от этого он получает мощный заряд энергии.
02Легко заводят новые знакомства. Экстраверты крайне общительны. Им вовсе не трудно подойти к незнакомцу и заговорить с ним. Раскрепощенные и позитивные, они всегда вызывают доверие у окружающих.
03Большой круг друзей и приятелей. У экстраверта нет одной-единственной компании друзей. У него их несколько. И все они разные.
04Неусидчивость. Экстраверты не любят долго сидеть на одном месте. Смысл жизни для них – это движение. И это относится ко всем спектрам жизни: работе, личной жизни, увлечениям.
05Несамостоятельность. Экстраверты не принимают решения в одиночку. Такие люди обязательно посвятят всех знакомых в суть проблемы и попросят у них помощи.
06Лидерство. Экстраверты привыкли занимать лидирующие позиции во всем. На работе они всегда на виду – это инициаторы корпоративов и дружеских встреч вне работы. В дружбе экстраверты тоже предпочитают быть душой компании. Окружающие, впрочем, не всегда рады такому положению. Зачастую экстравертов считают выскочками и хвастунами.
07Надоедливость в общении. Экстраверты обожают писать и звонить своим знакомым. Как говорилось выше, они не приемлют одиночество и стараются заполнить пустоту общением.
Любопытное исследование провели американские ученые. Профессоры Гарвардского, Стэнфордского и Чикагского университетов проанализировали поведение более чем 5000 руководителей различных крупных корпораций. В результате исследователи пришли к выводу, что начальники-интроверты гораздо эффективнее и продуктивнее управляют компанией, в то время как их коллеги-экстраверты не всегда справляются с поставленными задачами.

Почему амбивертов называют золотой серединой
Помимо понятий «интроверт» и «экстраверт» существует и третье. Амбиверт – или так называемая золотая середина. Еще Карл Юнг выдвинул теорию, что не существует абсолютных интровертов или экстравертов.
Однако сам термин «амбиверт» принадлежит Эдмунду Конклину. Американский психолог утверждал, что амбивертов в природе большинство. Они являются неким гибким и устойчивым типом личности. Амбиверты сочетают признаки экстраверта и интроверта, и в зависимости от ситуации у них могут доминировать признаки того или иного типа.
Такие люди с легкостью могут быть лидерами в обществе, а затем неожиданно отгораживаться от мира и погружаться в себя. Как отмечают ученые, люди-амбиверты в большой степени могут добиваться успехов в работе. Считается, что их умение слушать (когда срабатывает интровертная модель личности) вкупе с прекрасным взаимодействием с окружающими (при подключении экстравертной модели) делает амбивертов, к примеру, идеальными продавцами.
Вывод
Каждый из нас в силу некоторых особенностей является интровертом или экстравертом, а может, и вовсе примыкает к золотой середине и гордо носит звание «амбиверт».
Как бы ни было, принадлежность к определенному типу личности не зависит от нас, а сложилась благодаря множеству факторов, в том числе генетических. Впрочем, психологические нормы и границы человеческого поведения не дают покоя ученым и по сей день. Трактовки, данные выдающимися психологами, до сих пор дополняются современными и любопытными теориями.
Определить какой у вас тип личности помогут психологические тесты. Специалисты подскажут, как справляться с жизненными сложностями, в зависимости от особенностей вашего характера.